Home Covid-19 Covid-19 Mundo Fora a 28.04

Covid-19 Mundo Fora a 28.04

por Joffre Justino

Coronavirus Cases: 3,059,081

Deaths: 211,202

Recovered: 919,746

ACTIVE CASES: 1,928,133 Currently Infected Patients

1,871,852 (97%) in Mild Condition

56,281 (3%) Serious or Critical

CLOSED CASES 1,130,948 Cases which had an outcome: 919,746 (81%)

Recovered / Discharged

211,202 (19%) Deaths

O  coronavirus COVID-19 afeta 210 países  e territórios mundo fora  e 2 cruzeiros internacionais 

 Total Casos Mundo  : 02.03 :%+9,4% ;  

03.04 +8,5.%; 04.04  + 8,0%; 

05.04 +9,5% ; 06.04 : + 7%; 07.04: +5,7%

08.04: +6,1% ; 09.04 : +6% ; 10,04: +6%; 11.04 : +6,1%;12.04: +4,7%;13.04: +4,2%;

14.04 : +3,9% ; 15.05: – 0,4% ; 19.04: +3,7%

20.04: +3,2% ; 21.04: +3%;22.04:+3,1%;

24.04:+3%; 25.04: +4.1% ; 26.04: +3,1%

27.04:+2,7%;28.04: +2,2%

O Total de Casos no Mundo viu reduzir o crescimento para +2,2% a 28.04 quando se reduzia desde o dia 11.04 e na verdade a concentrar-se em crescimento muito lento em 6 grupos 1. USA; 2. Spain; 3. Italy, Germany, France, Uk; 4. Turkey, Iran, China e Russia com os dois ultimos a distanciarem-se da Turquia e esta com bem mais  casos ; 5. Brasil, Belgium, Canada, Netherlands; 6. Switzerland, a India, Peru que ultrapassaram Portugal e coloca Portugal em 18.o lugar 

A potencia global tradicional os EUA,  estabilizou mas em lenta subida e a  28.04 apresenta    +33% do total de Covid-19 do mundo e com Trump e os trumpistas nas ruas  a teimarem acabar com o pouco isolamento social neste país movimentando em especial os Republicano/evangélicos  

Os EUA sao o país com maior numero de mortes seguido seguida da Itália  da Espanha, da França, do Reino Unido, 

No contexto da CPLP, o Brasil ultrapassou Portugal ( já 2,8 vezes acima de Portugal em casos Covid-19) em numero de casos em numero de Mortes(4543) e em Novas Mortes (272) e é o 10.o país em numero de casos ( ultrapassado pela Russia) mas em 9.o lugar em numero de mortos   sendo que tudo indica que com a política de Bolsonaro o Brasil não parará de acompanhar o desastre dos EUA de Trump 

USA total Casos: +15,4% ;

03.04 – +24,1% ; 04.04 – + 25,1%;   

05.04 – +25,8% ; 06.04 – + 26,5%; 

07.04 : 27,1%; 08.04: +27,7%;09.04: +23,3%  

10.04: +29,1%; 11.04: +30%; 12.04: +30% 

13.04: +30,3%; 14.04 : + 30,4%; 

15.04 : + 31% ;16.04: +31%  

17.04: +31%; 18.04: +31,5%

19.04: +31,7% ; 20.04: + 31,8% ; 

21.04: +32% ; 22.04: +32%  

23.04: 32,2.%; 24.04: +32,4% 

25.04;+32,7%.;26.04: + 33% 

27.04:+33%;28.04:+33

Italy Total Casos :+ 4,5%

03.04 – + 4,2%; 04.04 – + 10,9.%; 

05.04 + 10,4%; 06.04 + 10,1% ; 07.04: +9,9%

08.04:+ 9,5%; 09.04:+9,2%; 10.04: +9%; 

11.04: +8,7%; 12.04: +8,6%.; 

13.04 : +8,4%; 14.04 : 8,3% ; 

15.04: +8,2% ; 16.04 : +7,9% ; 18.04: +7,7%

19.04: +7,5% ; 20.04: + 7,4% ;

21.04: +7,3%; 22.04: +7,2% ; 23.04:+7,1% 

24.04:+7%;25.04:+6,8% ;26.04: +6,7%

27.04:+6,6% ;28.04: +6,5% 

Spain Total Casos :+ 8,5%; 03.04 – +7,6%; 04,04 – +10,9%; 05.04 + 10,5%; 

06.04 – +10,3%; 07.04: 10,2.%; 0804: +10%

09.04: +9,8%; 10.04: +9,6%;11.04: 9,3%   

12.04: +9,2% ; 13.04 : +9% ; 

14.04: + 8,8% ; 15.04: +8,7.%; 16.04 : +8,5%  

17.04: +8,5%; 18.04:+8,5%; 

19.04: +8,3%.; 20.04: +8,3%;21.04:+8,1%

22.04: +8%;23.04:+7,9% ;24.04:+7,8%

25.04:+7,8% ;26.04: +7,7% ; 27.04:+7,6% 

28.04:+7,5%

RPC Total Casos 0% 

03.04 – 0%; 04.04- + 7,5%; 

05.04 +6,8.; 06.04 – +6,4%: 07.04: +6,1% 

08.04: +5,7% ; 09.04:+5,4%; 10.04:+5,1%

11.04: +4,8%;12.04: +4,6%; 

13.04 : + 4,4%.; 14.04: +4,3%

15.05: +4,1% ;16.04:+3,9%; 18.04: +3,7%

19.04:+3,5%.; 20.04: +3,4% ;21.04:+3,3% 

22.04:+3,2%;23.04: +2,8%

24.04: +3% ;25.04:+2,9%;26.04:+2,8%

27.04:+2,8% 28.04:+2,7% 

Germany Total Casos :+ 8,6%; 03.04- +8,7%; 04.04 – +8,3% ;O5.04 +8%; 06.04 – +7,9%

07.04: +7,7%; 08.04: +7,6%; 09.04:+7,5%

10.04:+7,4%; 11.04: 7,2%; 12.04: +7% 

13.04:+6,9% ; 14.04: +6,8.%; 

15.04: +6,6% ; 16.04: +6,5%; 18.04: +6,3%

19.04: +6,2%.; 20.04: +6% ; 21.04: +5,9% 

22.04: +5,8%;23.04:+5,7% ; 24.04:+5,6%

25.04:+5,5.%; 26.04:+5,4% ; 27.04:+1,5% 

28.04: + 5,2% 

France Total Casos : + 9,3%(7);03.04 – + 3,7%; 04.04 – +5,8%;  05.04 +7,5%; 06.04- +7,3% 

07.04: +7,3%; 08.04: +7,7%;09.04:+7,5%

10.04:+7,4%; 11.04: +7,4%; 12.04: +7,3%. 

13.04:+7,2%, 14.04: +7,1%; 

15.04: +7,3% ; 16.04: +7,1%; 18.04: +6,6% 

19.04: +6,5%.; 20.04: +6,4%;21.04:+6,3% 

22.04:+6,2% ;23.04:+6,1%;24.04:5,8% 

25.04: +5,6%;26.04:+5,5%; 27.04:+5,4% 

29.04:+5,4% 

Iran Total Casos : + 6,7%; 03.04- +6%; 

04.04 – + 4,9% ; 05.04 +4,6%; 06.04 – +4,6%

07.04:+4,5%; 08.04: +4,4% ;09.04:+4,3%

10.04: +4.1%:11.04:+4,0%; 12.04: +3,9%.

13.04: + 3,9% ; 14.04: +3,8% 

15.04: +3,8%;16.04:+3,7% ; 18.04: +3,5% 

19.04: +3,5%.;20.04: +3,4%;

21.04:+3,4.%;22.04:+3,3%;23.04:+3,3%

24.04:+3,2%;25.04:+3,1%;26.04:+3,1% 

27.04:+3% ;28.04:+3% 

UK Total Casos : +17,2%; 03.04 – +14,4%; 04.04 – + 3,5%; 05.04 +3,5%; 06.04 + 3,8.%

07.04:  +3,8%; 08.04 : 3,9%;09.04: +4% 

10.04: +4,1%; 11.04: +4,3%; 12.04: +4,4%  

13.04: + 4,6%; 14.04: +4,6%. 

15.04: +4,7.%; 16.04: +4,7%; 

18.04: +4,8%; 19.04:+4,9%; 20.04: +5% 

21.04: +5% ;22.04:+5,1% ; 23.04: +5,1% 

24.04:+5,1% ;25.04:+5,1%;26.04:+5,1%

27.04:+5.1% ; 28.04:+5,1%

Switzerland Total 03.04 – +6%; 

04.04 – + 1,8%;05.04 +1,7%; 06.04 – +1,7%

07.04: +1,6%; 08.04:+1,6%;09.04:+1,5%

10.04:+1,5%;11.04:+1,5%; 12.04: +1,4% 

13.04 : +1,4 %; 14.04: +1,3%

15.04: +1,3%;16.04: +1,3% ; 18.04:+1,2%

19.04:+1,2%. ;20.04:+1,2% ;21.04: +1,1% 

22.04:+1,1%;24.04:+1,1%;24.04: +1% 

25.04:+1%;26.04:+1%;27.04:+2%

28.04: +1% 

Turkey Total Casos  : +15,9%; 03.04 – +15,7%; 04.04 -+ 1,9% ; 05.04 +2%; 06.04- +2,1% 

07.04: +2,3% ; 08.04: +2,4%;09.04:+2,5%

10.04: +2,6% ;11.04:+2,8% ; 12.04: +2,9% 

13.04 : +3,1% ; 14.03: +3,2% 

15.04: +3,3% ;16.04:+3,3%; 18.04: +3,5.%

19.04:+3,5%.;20.04: +3,6% ;21.04;+3,7% 

22.04: +3,7% ; 23.04: +3,7% ;24.04:+3,6%

25.04:+3,7%;26.04:+3,7% ; 27.04:+3,7% 

28.04:+3,7%

Belgium Total Casos : + 9,3%; 03.04-+9,9%; 04.04 – + 1,5.; 05.04 +1,5%; 06.04- +1,5%

07.04: +1,6%; 08.04: +1,6%;09.04:+1,5%

10.04: +1,6%;11.04: 1,6% 12.04:+1,6% 

13.04:+1,6%; 14.04: +1,6% 

15.04:+1,6%;15.04: +1,4% ;

16.04: +1,6%; 18.04: +1,6%

19.04:+1,6%. ; 20.04: +1,6%

21.04:+1,6%; 22.04: +1,6%;23.04:+1,6%

24.04:+1,6% ;25.05:+1,6.%;26.04:+1,6%

27.04:+1,5% ; 28.04:+1,5%

Netherlands Total Casos  03.04 – +8%; 

04.04 – + 1,4%;05.05 +1,4%; 06.04-+1,4% 

07.04: +5,5%; 08.04:+1,4%;09.04:+1,4%; 10.04:+1,4.% ; 11.04: +1,4% ;12.04: +1,4% 

13.04: +1,4%; 14.04: + 1,4% 

15.04:+1,4 ; 16.04: +1,4%; 18.04: +1,4% 

19.04:+1,4%.; 20.04: +1,4% ; 

21.04: +1,3% ;22.04:+1,3.% ; 23.04: +1,3% 

24.04:+1,3% ;25.04:+1,3. %;26.04:+1,3%

27.04:+1,5% ;28.04:+1,3%  

Austria Total Casos : + 5,2% ;03.04 – 3,9%; 04.04 – + 1,1%;05.04 +1% ; 06.04- + 0,9% 

07.04:+1,2%; 08.04: +0,9% 

S. Korea : + 1%; 03.04 – +0,9%; 04.04 + 0,9%

Canada Total Casos : +14,4%; 03.04 – +15,9%; 04.04 – + 1,1 %; 05.04 +1,2% ; 06.04-+1,2%

08.04: +1,3%;09.04:+1,3% ;10.04: 1,3%; 

11.04:+1,3% ; 12.04: +1,3%. 

13.04 : +1,3%;14.04:+1,3%  

15.04: + 1,4%  ; 16.04:+1,4%; 18.04: +1,4%

19.04:+1,4%.;20.04: +1,5% ;21.04: +1,5%

22.04: +1,5.%;23.04:+1,5% 24.04:+1,6%

25.04:+1,6%;26.04:+1,6%;27.04:+1,6% 

28.04:+1,6%

Portugal  Total Casos : + 10,9%;03.04 – +9,5%; 04.04 – + 0,9%;05.04 +0,9%; 06.04- +0,9%

07,04: +0,9%; 08.04:+0,9% ; +0,9%; 

10.04: +0,9%;21.04:+0,9% ;12.04:+0,9% 

13.05: 0,9%; 14.04: +0,9%;15.04: +0,9.%

16.04:+0,9%; 18.04:+0,8%;

19.04: +0,8%.;20,04:+0,8.% ;

21.04:+0,8% ; 22.04:+0,8%;23.04:+0,8% 

24.04: +0,82% ; 25.04:+0,8% ;26.04:+0,8%

27.04:+0,8% ;28.04:+0,8% 

Brasil Total Casos : + 20,3%; 03,04 – + 16,9% ; 04.04 – + 0,7%;  05.04 +0,9%; 06.04- +0,9%

07.04: +0,9%; 08.04:+1%;09.04: +1,1%;10.04:1,2% ; 11.04:+1,2% ;

12.04:+1,2%; 13.04 : +1,2% 

14.04:+1,2%;15.04: +1,3.% 

16.04:+1,4% ; 18.04 : +1,5%

19.04:+1,6%.;20.04:+1,6%;21.04:+1,6%

22.04:+1,7% ; 23.04:+1,7% ;24.04: +1,8%

25.04:+1,9.%;26.04:+2%;27.04:+2,1% 

28.04:+2,2%

Russia Total Casos : 14.04 : +1%;

15.05: +1,1% ; 16.04: +1,2% ; 18.04: +1,4% 

19.04:+1,6%.; 20.04: +1,8%;21.04:+1,9%

22.04:+2,1%;23.04: +2,2%;24.04: +2,3%

25.04: +2,4%;26.04:+2,5.%;27.04: +2,7% 

28.04:++2,8%bj

India Total Casos

24.04:+0,85% ; 25.04:+0,9%;26.04:+0,9%

27.04:+0,9% ; 28.04:+1% 

Peru Total Casos 

26.04:+0,9%;27.04:+0,9% ;28.04:+0,9%

Country,OtherTotalCasesNewCasesTotalDeathsNewDeaths
World3,059,081+65,819211,202+4,287
USA1,008,043+20,88356,649+1,236
Spain229,422+2,79323,521+331
Italy199,414+1,73926,977+333
France165,842+3,74223,293+437
Germany158,434+6646,061+85
UK157,149+4,30921,092+360
Turkey112,261+2,1312,900+95
Iran91,472+9915,806+96
Russia87,147+6,198794+47
China82,830+34,633+1
Brazil66,501+3,6424,543+272
Canada48,458+1,5632,704+144
Belgium46,687+5537,207+113
Netherlands38,245+4004,518+43
India29,451+1,561939+58
Switzerland29,164+1031,665+55
Peru28,699+1,182782+54
Portugal24,027+163928+25
0 comentário
0

RECOMENDAMOS

Comente

* Ao utilizar este formulário, você concorda com o armazenamento e gestão de seus dados por este site.