Home Opinião Covid-19 mundo fora a 27.03 pelas 01h41m

Covid-19 mundo fora a 27.03 pelas 01h41m

por Joffre Justino

Coronavirus Cases: 531,799

Deaths: 24,071

Recovered: 123,942

ACTIVE CASES: 383,786

Currently Infected Patients 364,429 (95%)

in Mild Condition

19,357 (5%) Serious or Critical

CLOSED CASES

148,013

Cases which had an outcome:

123,942 (84%)

Recovered / Discharged

24,071 (16%)

Deaths

The coronavirus COVID-19 is affecting 199 countries and territories around the world and 1 international conveyance (the Diamond Princess cruise ship harbored in Yokohama, Japan). The day is reset after midnight GMT+0.

E começou o volte face com os EUA a “tomar a liderança” desta dramatica pandemia e tudo dada a incompetente atitude de desorezo do Covid-19 de Trump 

Os EUA ultrapassam a RPChina no Total de Casos de Covid-19 com 85377 casos e com 268 Novas Mortes para as 5 da RPC 

A Italia apresenta o maior numero de Mortes 8215 mas ja está ultrapassada pelas Espanhas nas Novas Mortes  com 718 

A absurda Holanda surge na 11.a posição com 7431 Novos Casos e 434 Mortes e a Alemanha surge na 3.a posição quanto a Novos Casos!

Portugal mantém-se na 16.a posição agora com 3544 casos 549 Novos Casos 60 mortes e 17 Novas Mortes

Country,OtherTotalCasesNewCasesTotalDeathsNewDeathsTotalRecoveredActiveCasesSerious,CriticalTot Cases/1M popTot Deaths/1M pop
USA85,377+17,1661,295+2681,86882,2142,1222584
China81,340+553,292+574,5883,4601,034572
Italy80,589+6,2038,215+71210,36162,0133,6121,333136
Spain57,786+8,2714,365+7187,01546,4063,1661,23693
Germany43,938+6,615267+615,67337,998235243
Iran29,406+2,3892,234+15710,45716,7152,74635027
France29,155+3,9221,696+3654,94822,5113,37544726
Switzerland11,811+914191+3813111,4891411,36522
UK11,658+2,129578+11513510,9451631729
S. Korea9,241+104131+54,1444,966591803
Netherlands7,431+1,019434+78




https://www.covidvisualizer.com/
0 comentário
0

RECOMENDAMOS

Comente

* Ao utilizar este formulário, você concorda com o armazenamento e gestão de seus dados por este site.