Home Opinião Covid-19 mundo Fora 24.03

Covid-19 mundo Fora 24.03

por Joffre Justino

Coronavirus Cases: 417,663

Deaths: 18,605

Recovered: 108,312

ACTIVE CASES 290,746

Currently Infected Patients 277,765 (96%) in Mild Condition ; 12,981 (4%) Serious or Critical

CLOSED CASES 126,917

Cases which had an outcome: 108,312 (85%)

Recovered / Discharged ;18,605 (15%)Deaths

No que se refere a Portugal na 16.neste desastre, temos 2.362 pessoas infetadas pelo novo coronavírus (mais 302, mas menos 158 que ontem) com 2.159 que estão a recuperar em casa e só 203 estão internadas, mais dois, 48 das quais em Unidades de Cuidados Intensivos, mais uma pessoa.

Portugal sofreu já neste combate contra este inimigo invisível 33 mortes, mais 7 pessoas que ontem, associados ao Covid-19, segundo o boletim hoje divulgado pela Direção-Geral da Saúde (DGS).

Segundo os dados da DGS, os Açores registaram a primeira morte associada à Covid-19.

Os EUA sao o país de maior crescimento em Novos Casos, 9249 e a Italia em Total de Mortes 

Country,Other TotalCasesNewCasesTotalDeathsNewDeath
China81,171+783,277+7




Italy69,176+5,2496,820+743




USA52,983+9,249685+132




Spain39,885+4,7492,808+497




Germany32,986+3,930157+34




Iran24,811+1,7621,934+122




France22,304+2,4481,100+240




Switzerland9,877+1,082122+2




S. Korea9,037+76120+9




0 comentário
0

RECOMENDAMOS

Comente

* Ao utilizar este formulário, você concorda com o armazenamento e gestão de seus dados por este site.